Сегодня, 23 апреля, в здании Главного Управления Гагаузии башкан Ирина Влах вручила дипломы и денежные премии победителям тотального диктанта по гагаузскому языку.
Всеобщий диктант по гагаузскому языку состоялся 10 апреля.
В нем приняли участие 412 человек, среди которых – как учащиеся и студенты, так и взрослые. Диктант написала и башкан Гагаузии Ирина Влах.
Членам комиссии предстояло выбрать 9 лучших работ. Победители диктанта получили премии по 1 тысяче леев.
Глава автономии Ирина Влах поделилась своими впечатлениями от написания диктанта на гагаузском языке.
«Я гагаузский язык в школе не изучала, но решила в этом году присоединиться к участникам диктанта и попробовать свои силы. Продвижение гагаузского зависит от того, какие для этого меры предпримет каждый из нас», — отметила башкан.
В число победителей диктанта по гагаузскому языку вошла Стоянова Татьяна — учащаяся 11 класса Чишмикиойского теоретического лицея.
Также Урум Оксана, ученица 10 класса, продемонстрировала хорошие результаты и получила комплект литературы на гагаузском языке.
На церемонию награждения победителей тотального диктанта учащихся лицея сопровождала учитель гагаузского языка и литературы Киося Елена Николаевна.
Ребята! Учителя школы верят в вас! Поверьте и вы в себя! Давайте приложим все усилия, для того чтобы подтянуть учебу, стать лучше, умнее, счастливее! А учителя с удовольствием вам помогут.
Мыслите, творите, добивайтесь успехов!
источник:gagauzinfo.md